Les installations
L'écurie met à disposition de ses cavaliers :
- Une carrière éclairée, qui ne gèle pas jusqu’à -7°, excellent drainage
- Un rond pour les longes et les libertés
- Des petits paddocks
- Une sellerie
- Un club-house et des sanitaires
- Le camion de l'écurie permet de transporter jusqu'a 6 chevaux pour les sorties en concours, entrainements extérieurs...
- Directement accessibles à cheval, vous trouverez également les magnifiques installations du Jumping de Maisons Laffitte, tant pour les cavaliers de Complet, de Dressage, que de CSO :
> L’hippodrome : avec une grande carrière Toubin & Clément pour enchainer un parcours d’obstacles et monté en permanence, deux carrières de travail, un rectangle de dressage, un Spring Garden
> Les Caves du Nord : carrière Toubin & Clément équipée d’obstacles
Une grande variété d'extérieur possible : Allée cavalières dans le parc Maisons-Laffitte, Piste de galop du rond Boileau, Forêt
La Carrière

Le Rond

Les Boxes

Le Camion

Le Club-House

Les Paddocks

Les Tarifs
N’hésitez pas à nous contacter pour toutes informations complémentaires ou demandes particulières, nous avons à cœur de nous rendre le plus disponible possible pour vous et votre cheval en vous proposant un large choix de services.
Une cotisation annuelle de 120€ par an est payable en septembre.Les tarifs ci-dessous s'entendent en TTC
Pension paille foin 1x par jour: 695€
Pension paille foin 2x par jour: 770€
Pension copeaux: 852€
Supplément grand boxe: 70€
Mise au paddock: la sortie à 8€
Forfait 1x par semaine: 80€ /mois
Forfait 2x par semaine: 170€/mois
Forfait 3x par semaine: 240€/mois
Forfait 4x par semaine: 320€/mois
Forfait 5x par semaine: 400€/mois
Forfait 6x par semaine: 480€/mois
Forfait 7x par semaine: 560€/mois
Monte hors forfaits: 30€
Longes hors forfaits: 18€
Libertés hors forfaits: 12€
Cours particuliers hors forfait: 40€
Cours particuliers avec forfait: 22€ en supplément
Tonte complète: 120€
Tonte 3/4: 90€
Tonte 1/2: 75€
1 élève: 180€ / jour
2 élèves: 95€ / jour / élève
3 élèves: 70€ / jour / élève
4 élèves: 55€ / jour / élève
5 élèves: 50€ / jour / élève